Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия и Иран продолжают переговоры по АЭС в Бушере

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Иран и Россия продолжают переговоры по завершению строительства АЭС "Бушер", сообщает РИА Новости. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хоссейни.

Россия и Иран продолжают переговоры по АЭС в Бушере


Сроки ввода в эксплуатацию первой иранской атомной электростанции были перенесены из-за недостатков финансирования строительства объекта со стороны Ирана.

Из-за длящегося уже полгода кризиса неплатежей с иранской стороны у поставщиков оборудования подорвано доверие к Бушерскому проекту. Только на восстановление доверия и согласование новых поставок уйдут полгода, считает Истомин.

6 сентября секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Лариджани заявил, что Иран и Россия согласовали окончательный график строительства АЭС. Однако заявление иранского представителя в российской компании "Атомстройэкспорт", которая осуществляет строительство первой иранской атомной станции в Бушере, тогда не подтвердили.

В свою очередь, пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков заявил, что Россия не ставит перед собой жестких сроков завершения переговоров с Ираном по строительству АЭС "Бушер".

По его словам, "переговорный процесс будет продолжаться до решения всех проблемных вопросов, возникших весной текущего года"».

Контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер" подписали в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

Общий объем сделки оценивался в миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter