Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия и Норвегия с 1 декабря упрощают визовый режим

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

1 декабря 2008 г.

Россия и Норвегия с 1 декабря упрощают визовый режим

 
1 декабря 2008 г. вступают в силу подписанные 8 июня 2007 г. между правительствами Российской Федерации и Королевства Норвегия соглашения об упрощении выдачи виз гражданам России и Норвегии и о реадмиссии.

Российско-норвежское соглашение об упрощении выдачи виз предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

От излишних формальностей при получении шенгенских виз будут избавлены бизнесмены, деятели науки и культуры, спортсмены, журналисты, учащиеся и преподаватели, широкий круг близких родственников лиц, проживающих в России или в Норвегии, и т.д.

Для некоторых из указанных категорий граждан Соглашением предусматривается возможность оформления многократных виз сроком действия от одного года до пяти лет. Обладатели дипломатических паспортов смогут осуществлять поездки в безвизовом режиме, что должно придать качественно новый импульс контактам официальных лиц Российской Федерации и Королевства Норвегия.

Немаловажно и то, что Соглашением унифицируются визовые сборы, закрепляемые на уровне 35 евро. Им также четко регламентируется стандартный срок оформления виз - не более 10 календарных дней.

Соглашением предусматривается освобождение от уплаты визовых сборов при соблюдении определенных условий таких категорий граждан, как близкие родственники лиц, проживающих на законных основаниях на территории России или Норвегии, учащиеся, инвалиды, представители научных кругов, члены официальных делегаций и др.

Что касается Соглашения о реадмиссии, то его задача - создать эффективные процедуры возвращения в государство гражданства либо постоянного проживания лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации или Королевства Норвегия, а также способствовать транзиту таких лиц, говорится в сообщении на сайте МИДа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter