Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия испытала самую мощную в мире вакуумную бомбу

Архив rb.ru
Антон

Антон

Самая мощная в мире вакуумная бомба, соизмеримая по эффективности с ядерным боеприпасом, испытана в России, передает "РИА Новости" со ссылкой на Первый телеканал.

Россия испытала самую мощную в мире вакуумную бомбу


"Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом, в то же время, я это особо хочу подчеркнуть, действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным боеприпасом", - сказал телеканалу замначальника Генерального штаба ВС РФ Александр Рукшин. В Минобороны всячески подчеркивают, что эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора.

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003 году, тогда же супероружие окрестили "матерью всех бомб". По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас "папой всех бомб". Российская авиабомба превосходит американский аналог по своим параметрам. Масса взрывчатого вещества меньше, но при этом бомба в четыре раза мощнее. Температура в эпицентре взрыва выше в два раза. А по общей площади поражения "папа" превосходит "маму" в 20 раз.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter