Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия навела порядок в зарубежной собственности

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Процесс инвентаризации зарубежной собственности России завершен, считает Кожин

Россия навела порядок в зарубежной собственности
Управляющий делами президента Владимир Кожин сообщил Российской газете, что инвентаризация зарубежной собственности бывшего Советского союза, наследницей которого стала Россия, завершена. Однако не все государства согласны с правом России на эту собственность.

По словам Кожина, процесс инвентаризации заграничной собственности, доставшейся России после развала Советского союза, завершился в начале 2007 года. Российское имущество имеется в более чем 70 странах мира. Чаще всего это земельные участки и строения различного назначения на них. В настоящий момент эксплуатацией этого имущества занимаются только министерство иностранных дел (МИД) и управление делами президента РФ.

Полный порядок

В реестре заграничной собственности наведен полный порядок, говорит Кожин. При помощи компьютерной модели учета можно, не сходя с места, посмотреть данные о любом объекте в любой стране: как он выглядит, какова его площадь и так далее. Над тем, чтобы информация была абсолютно полной, пришлось работать четыре года. Ведет и актуализирует реестр профильное российское агентство - Росимущество.

Ответственной за всю советскую собственность за рубежом Россия стала в результате так называемого "нулевого варианта", взяв на себя выплату всех советских долгов и получив всю собственность, принадлежавшую СССР за границей.

При этом ряд ныне независимых государств - бывших советских республик - сначала с этим не соглашались. Однако, как сообщили RB.ru в Росимуществе, практически все государства очень быстро отказались от своих притязаний, узнав какую часть внешнего долга СССР им придется выплатить. Не согласилась только Украина.

Кто против

Кожин отметил, что конфликт интересов в отношении зарубежной собственности с Украиной сохраняется. Позиция украинских политиков по прошествии времени не стала более конструктивной и переговоры, которые уже много лет ведет российский МИД, фактически в тупике. По словам Кожина, позиция Киева колеблется с каждой сменой "генеральной линии" из-за того, что в этой стране чуть ли не каждые полгода выборы и смена руководства, и, соответственно, все переговоры приходится начинать сначала.

При этом, сообщил Кожин, украинские коллеги дошли до того, что стали обращаться в суды третьих стран с исками к Российской Федерации с целью отсудить собственность в других государствах. Однако в исках Украине отказано, и Россия везде признана правопреемником Советского Союза.

Кроме Украины, по словам чиновника, российское право на советскую собственность на своей территории отказываются признать еще около 10 стран, в том числе Польша, Индия, Австрия, Япония и Великобритания. Причины здесь разные, но как сообщили RB.ru в Росимуществе, например, в Индии часть собственности (земельные участки, дома и т.д.) были просто подарены Индирой Ганди, а затем и Радживом Ганди советскому руководству. О такой мелочи, как юридическое оформление права собственности, забыли. Сейчас наблюдается странная картина: здания некоторых российских дипмиссий, торгпредств используются и охраняются как российская собственность. Никто россиян оттуда не выгоняет, но что-то сделать с этой землей и строениями невозможно - нет документов на владение.

Про запас

Кожин отметил, что Россия не собирается ни закладывать, ни продавать зарубежное имущество. Недвижимость с каждым годом только дорожает. Меняется внешняя политика, и порой мы возвращаемся даже туда, куда еще год назад и не собирались, подчеркнул он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter