Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия не будет поставлять центрифуги по обогащению урана в Иран, заявил Иванов

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

Россия никогда не будет экспортировать центрифуги по обогащению урана в Иран и ряд других стран, не обладающих ядерными технологиями, заявил сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Россия не будет поставлять центрифуги по обогащению урана в Иран, заявил Иванов

Россия никогда не будет экспортировать центрифуги по обогащению урана в Иран и ряд других стран, не обладающих ядерными технологиями, заявил сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Это исключено и связано с обязательствами России по нераспространению, отметил он.

Среди стран, куда Россия не станет поставлять оборудование по обогащению урана, С.Иванов также назвал Пакистан и Индию. По его словам, Китай в этот список не входит.

Ранее сообщалось, что Россия планирует в 2007г. подписать с КНР дополнительное соглашение по строительству в этой стране четвертой очереди завода по обогащению урана, куда Россия поставляет центрифуги. В настоящее время работают две очереди завода, готовится запуск третьей очереди. Мощность первой очереди завода по обогащению урана в Китае составляет 200 кг ЕРР (единица работы разделения), мощность второй очереди - 300 кг ЕРР, мощность третьей и четвертой очередей - по 500 кг ЕРР.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter