Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия ограничит экспорт зерна в январе

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Россия планирует дальнейшее ограничение экспорта зерна в январе.

Россия ограничит экспорт зерна в январе

Такой прогноз озвучил сегодня глава Минсельхоза России Алексей Гордеев.

"Планы по дальнейшему ограничению экспорта зерна у правительства, естественно, имеются, - отметил он. - Прежде всего, они связаны с тем, что продолжает отмечаться высокий уровень цен на мировом рынке, активно идет экспорт зерна". При этом министр подчеркнул, что "нам нельзя допустить, чтобы возникли дисбаланс и дефицит на внутреннем рынке зерна".

Гордеев напомнил, что с 12 ноября вошла в действие повышенная пошлина на экспорт зерна, в том числе пшеницы - 10%, ячменя - 30%. "Две недели мы будем мониторить ситуацию, смотреть, как это повлияет на динамику экспорта, далее простым арифметическим способом мы сможем определить сроки ограничения, предположительно, это январь", - уточнил он.

"По нашим оценкам, - продолжал глава Минсельхоза, - нормальный объем экспорта - порядка 12-14 млн тонн". Именно этот критерий, по словам Гордеева, "будет взят правительством за основу при принятии решения по дальнейшему ограничению экспорта". Что касается бизнеса, то "он об этом знает, мы ведем соответствующие консультации с Зерновым союзом", сообщил министр. Он добавил, что "все будет делаться открыто и заблаговременно", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter