Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия высылает трех грузинских дипломатов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

МИД РФ объявил персона нон грата трех сотрудников посольства Грузии в России в ответ на действия Тбилиси.

Россия высылает трех грузинских дипломатов


"Временному поверенному в делах Грузии в РФ, который был вызван сегодня в МИД РФ, вручена нота, в которой персона нон грата объявлены трое сотрудников грузинского диппредставительства", - сообщил в четверг дипломатический источник в Москве.  

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне обвинил Россию в причастности к выступлениям грузинской оппозиции и объявил о высылке трех российских дипломатов. Посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили был отозван для консультаций в Тбилиси.

Москва расценила этот шаг как попытку руководства Грузии сформировать образ врага в лице России с целью оправдать провалы социально-экономического курса нынешнего правительства, бедственное положение населения, нежелание конструктивно решать проблемы с Абхазией и Южной Осетией, авторитаризм руководства страны, пренебрежение демократическими свободами.

В распространенном заявлении МИД РФ указывается, что Россия рассматривает очередную выходку грузинских властей как политически безответственную провокацию, на которую "будет дан адекватный ответ".

В четверг временный поверенный в делах Грузии в России Гиви Шугаров был вызван в МИД России. Шугаров пробыл в здании МИД России на Смоленской площади примерно 15 минут, затем быстро прошел к машине и уехал, отказавшись от общения с журналистами, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны