Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские варианты замены объектов ПРО не устроили администрацию Буша

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Администрация Джорджа Буша считает, что предложенные Россией варианты по радарным станциям в Азербайджане и России не могут заменить собой объекты третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии, сообщает РИА Новости.

Российские варианты замены объектов ПРО не устроили администрацию Буша


Оберинг сообщил, что российские радары по своим известным на сегодняшний день характеристикам не могут выполнять те задачи, которые стоят перед американским радаром, предлагаемым для Чехии, и поэтому с точки зрения Вашингтона наилучшим вариантом было бы подключение российских станций к третьему району ПРО в Европе.

Оберинг выразил уверенность в том, что США удастся заключить двусторонние соглашения с правительствами Польши и Чехии о размещении американских ракет-перехватчиков, а также радара ПРО на объектах в этих двух странах. "Я считаю, что мы заключим соглашения с Польшей и Чехией, и считаю, что это будет продвигаться", - сказал он.

Сообщив, что США могли бы разместить свои ракеты-перехватчики ПРО в Польше самое ранее в 2011 или 2012 году, Оберинг признал, что намерение американского конгресса урезать часть расходов на третий позиционный район ПРО может задержать начало работ на объектах в Польше и Чехии на шесть месяцев.

Подчеркнув, что из-за ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР в работах по ПРО "имеется ощущение срочности", глава агентства по ПРО сообщил, что интерес к противоракетной обороне проявляют многие зарубежные государства.

"Мы видим драматичный рост интереса к противоракетной обороне по всему миру", - сообщил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter