Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Росстат хочет ввести штрафы за отказ от участия в переписи населения

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Росстат намерен добиваться изменения законодательства по переписи вплоть до введения штрафов, заявил глава Росстата Александр Суринов, однако перепись населения 2010 года останется для граждан добровольным мероприятием.

Росстат хочет ввести штрафы за отказ от участия в переписи населения


«Все, что мы делаем по переписи населения 2010 года, не предполагает обязательности», - сказал он. Тем более, что соответствующие поправки в закон о переписи невозможно успеть внести в срок, добавил Суринов.

В то же время Росстат намерен добиваться изменения законодательства, соответствующие поправки, делающие перепись обязательной, уже подготовлены и разосланы в ведомства. Юристы пока не согласны с предложениями статистической службы, в то время как их полностью поддерживают специалисты-демографы.

«После проведения переписи 2010 года мы опять начнем цикл улучшения законодательства», - сказал глава Росстата.

По словам заместителя руководителя Росстата Ирины Збарской, перепись является обязанностью для жителей многих государств, в том числе Италии, США, Великобритании, и уклонение от этой обязанности грозит штрафами, а в Великобритании даже тюремным заключением до шести месяцев, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter