Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

С ASOC, входящей в "Роснефть", будет взыскано 134 млн долларов в пользу Total

Архив rb.ru
Дина

Дина

Суд в начале 2007 года вынес решение взыскать с компании Anglo Siberian Oil Company Cyprus (ASOC), которую контролирует "Роснефть", $134 млн в пользу французской Total, сообщает "AK&M;".

С ASOC, входящей в "Роснефть", будет взыскано 134 млн долларов в пользу Total



"В начале 2007 года было вынесено решение взыскать с ASOC в пользу Total $116 млн с процентами в размере 6.5% годовых с 31 декабря 2004 года до даты платежа в качестве возмещения, а также компенсировать расходы Total, связанные с судебным разбирательством, в размере $2.8 млн", - говорится в отчете "Роснефти".

Напомним, что в 2002 году было заключено соглашение об опционе между Total E&P; Vankor (Total) и Anglo Siberian Oil Company, по которому Total предоставлялся опцион на покупку принадлежащей ASOC 60% доли в ООО "Таймырнефть". Однако впоследствии ASOC была приобретена Роснефтью.

В 2005 году Total подал иск в арбитражный суд, требуя исполнения опциона по покупке доли или возмещения убытков в сумме свыше $700 млн.

Роснефть планирует начать поставки нефти с Ванкорского месторождения с 2008 года и постепенно довести объем добычи до 33 млн тонн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter