Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сергей Лавров: Россия готова к нормализации отношений с Великобританией

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Россия готова к нормализации отношений с Великобританией, обострившихся из-за "дела Литвиненко", но при условии взаимного уважения сторон и на основе здравого смысла, заявил в пятницу журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров: Россия готова к нормализации отношений с Великобританией

"Мы заинтересованы в том, чтобы отношения России и Великобритании были нормализованы. Мы исходим при этом из того, что отношения должны строиться на здравом смысле и взаимном уважении интересов", - сказал министр.

"При таком подходе все проблемы могут быть решены, и мы к этому готовы. И не мы перевели ситуацию вокруг "дела Литвиненко" из правовой в политическую плоскость", - заявил Лавров.

Глава МИД России также сказал, что не Россия отказалась от сотрудничества с Великобританией в области борьбы с терроризмом - первый шаг в этом направлении сделали британцы.

"Россия не отказывалась от сотрудничества с Великобританией в области борьбы с терроризмом. От этого сотрудничества отказалась Великобритания", - сказал Лавров.

Он выразил недоумение в связи с заявлением представителя госдепартамента США Тома Кейси о том, что "России не пойдет на пользу отказ от сотрудничества с Великобританией в области борьбы с терроризмом". "Мне странно слышать, что споуксмен США не следит за ситуацией, которую комментирует", - сказал Лавров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter