Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Швеция намерена добиваться изменения маршрута Nord Stream

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Швеция ужесточила позицию по маршруту Северо-Европейского газопровода (Nord Stream) из России в Германию.

Швеция намерена добиваться изменения маршрута Nord Stream

Стокгольм "начал высказывать сомнения в данном проекте и намерен добиваться изменения его маршрута", пишет Financial Times.

Швецию беспокоят экологические вопросы, сообщила советник по вопросам энергетики нынешнего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу Клаудиа Кемфер: Nord Stream в его нынешнем проектном варианте проходит по дну в экономической морской зоне Швеции. Ее позиция была изложена Еврокомиссии после того, как голландская компания Gasunie вошла в понедельник в консорциум по строительству Северо-Европейского газопровода.

Старт строительства Nord Stream переносится минимум на полгода до июля 2009 года, заявил вчера управляющий директор проекта Матиас Варниг. А все работы по первой очереди, включая расчистку дна Балтийского моря, укладку труб и испытания, завершить до 30 сентября 2010 года. Проект затрагивает интересы России, Швеции, Дании, Финляндии, Германии и Прибалтики. Их согласования ждали в 2008 году, но, как становится очевидно, времени требуется больше - для тщательной экологический экспертизы и снятия всех вопросов с балтийскими странами, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter