Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СКП выступает за введение штрафа на сумму, кратную размеру взятки

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поддерживает идею введения за взятки штрафа, кратного сумме полученной взятки, передает ПРАЙМ-ТАСС.

СКП выступает за введение штрафа на сумму, кратную размеру взятки


"С нашей точки зрения, не вызывает сомнений необходимость ужесточения, а также обеспечения соразмерности наказания за преступления, совершенные должностными лицами с использованием своего служебного положения, размерам полученной в результате преступления имущественной выгоды (взятки) или размеру причиненных государству убытков", - отметил Бастрыкин.

В связи с этим он назвал "заслуживающим внимания и поддержки" предложение о возможности введения меры уголовного наказания в виде кратного штрафа за преступления, связанные с получением взятки, а также иные преступления, совершенные должностными лицами с использованием своего служебного положения. Впервые такое предложение было озвучено в апреле этого года на заседании совета по противодействию коррупции при президенте РФ.

"Только в текущем году нами рассмотрено свыше 31 тысяч сообщений о коррупции, по которым возбуждено более 11 тысяч уголовных дел. Всего же в производстве следователей находилось около 15,5 тысячи дел данной категории. Окончено более 6 тысяч дел, из них свыше 3 тысяч дел - о взяточничестве", - сообщил Бастрыкин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter