Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Следователи дали Чичваркину покинуть Россию

Архив rb.ru
Илья

Илья

Следствие прислало ему повестку на допрос, убедившись, что тот уехал из России

Следователи дали Чичваркину покинуть Россию

  Стали известны новые подробности дела основателя "Евросети" Евгения Чичваркина. Оказывается, он находился под наблюдением оперативных служб еще до того, как покинул Россию. И лишь убедившись в том, что предприниматель уехал, следствие прислало ему повестки с просьбой явиться на допрос. Защита Чичваркина считает, что следователи намеренно поставили их подзащитного в такую ситуацию, и намерена пожаловаться в Следственный комитет при Генпрокуратуре.

Адвокаты Евгения Чичваркина не согласны с действиями следователей по делу о проворовавшемся экспедиторе и готовят на имя главы Следственного комитета при Прокуратуре РФ - Александра Бастрыкина - жалобу, узнала газета "Коммерсантъ". Они настаивают на том, что постановление о привлечении бизнесмена к ответственности в качестве обвиняемого и объявлении его в розыск было вынесено с нарушением процессуальных норм. Защита готова доказывать свою правоту в суде.

28 января в Басманном суде Москвы будет рассматриваться ходатайство следствия о заочном аресте Евгения Чичваркина. Напомним, что по делу о похищении человека и вымогательстве сейчас под стражей находятся вице-президент по вопросам безопасности "Евросети" Борис Левин и трое сотрудников службы безопасности компании. Еще несколько фигурантов дела находятся под подпиской о невыезде.

Приказал похитить

Чичваркин обвиняется в том, что по его указанию Борис Левин и его подчиненные похитили в 2003 г. экспедитора Андрея Власкина и вымогали у него 10 млн руб. с целью компенсации ущерба, нанесенного им компании. Адвокат обвиняемого утверждает, что это ни на чем не основанные обвинения, однако источник газеты "Ведомости" в "Евросети" говорит, что следствие в ходе обыска в офисе компании изъяло папку, в которую подшиты рапорты сотрудников подконтрольного компании ЧОПа о том, сколько было потрачено денег на содержание Власкина вплоть до копий договоров о съеме квартир, где он удерживался. Источник в правоохранительных органах добавляет, что Левин лично похитил Власкина в милиции, куда он был вызван на допрос по сфальсифицированному делу. Дело расследуется полным ходом, допрошены сотни свидетелей и есть сведения, что похитить приказал Чичваркин, говорит источник в Прокуратуре РФ.

Уехал за час до вызова

Как выяснил "Коммерсантъ", Чичваркину несколько раз присылали вызовы на допросы в Следственный комитет, который заподозрил его в причастности к похищению в 2003 г. проворовавшегося экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, но на повестки не отреагировал. Тогда его заочно обвинили и объявили в розыск.

Как гласит рапорт оперативных сотрудников МВД, в 22 часа 22 декабря 2008 г. Чичваркин вылетел из Москвы в Лондон. И лишь примерно через час, в 23:05, на дачу в Жуковке, где проживает семья Евгения Чичваркина, была доставлена повестка о вызове его на допрос в Следственный комитет при Прокуратуре РФ на 24 декабря. Жена бизнесмена, получившая повестку, объяснила сотрудникам Следственного комитета, что ее муж к ним прибыть не сможет, поскольку находится за границей, где подыскивает для своего сына школу. Затем она также улетела в Лондон. 29 декабря помощнице Чичваркина, которая находится в Москве, следствием были вручены две повестки о вызове его уже на два допроса. Первый должен был состояться 31 декабря, а второй - уже после Нового года - 11 января. По словам адвоката Жеребенкова, связаться со своим шефом помощница не могла, так как Евгений Чичваркин оставил ей свой мобильный телефон, на который изредка звонил сам, справляясь о делах.

13 января следователь вынес постановление о привлечении Чичваркина в качестве обвиняемого и объявлении его в розыск в связи с тем, что он скрывается от органов предварительного следствия. На следующий день следствию выделили адвоката по назначению, которым стал Дмитрий Томас. Однако Томас солидарен с адвокатами предпринимателя и утверждает, что следователи нарушают право Евгения Чичваркина на защиту, не признавая его официальных представителей. Сам он хочет отказаться от участия в деле.

20 января руководитель главного Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ, Сергей Маркелов, направил в Басманный суд ходатайство о заочном аресте Чичваркина. В нем указывалось, что эта мера пресечения вынужденная, поскольку бывший совладелец "Евросети" скрывается и может, учитывая его служебное положение, оказать давление на свидетелей. Кроме того, оставаясь на свободе, Чичваркин может продолжить "свою преступную деятельность", считает следствие. Арест необходим следователям для объявления бизнесмена в международный розыск, отмечает "Коммерсантъ".

Как отметил адвокат Жеребенков, ни ему, ни второму адвокату Юрию Гервису Следственный комитет не направлял уведомлений о проводимых им действиях в отношении господина Чичваркина, хотя с 29 сентября прошлого года их ордера находятся в уголовном деле. Следователи считают полномочия адвокатов Жеребенкова и Гервиса недостаточными. Жеребенков назвал это грубейшим нарушением, так как в ордерах сказано, что они представляют интересы Чичваркина до завершения следствия. Историю с повестками он назвал провокацией, отметив, что следствие прекрасно знало обо всех перемещениях господина Чичваркина и искусственно создало ситуацию для его объявления в розыск. Поэтому адвокаты собираются подать в суд жалобу с тем, чтобы добиться признания заочных следственных действий в отношении Чичваркина незаконными.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter