Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Следующий пуск "Булавы" намечен на август

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Следующий пуск ракеты «Булава» может состояться уже в августе, сообщил сегодня начальник вооружения Вооруженных сил - заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

Следующий пуск "Булавы" намечен на август

«Все зависит от того, что доложит аварийная комиссия. Я не хотел бы загадывать, но если будет то, о чем предварительно мне докладывали, то в августе пойдем на очередной пуск», - сказал он.

По его прогнозам, причины предыдущего неудачного пуска «Булавы» будут известны уже на следующей неделе, но по предварительным данным, причиной стал «производственный дефект в одном из элементов ракеты при изготовлении».

В.Поповкин напомнил, что были созданы две комиссии для выяснения причин падения ракеты. «Первая - аварийная, которая разбирается в причинах неудачного пуска, а вторая та, которая создана моим решением, и мы проходим по всему технологическому циклу той ракеты, которая должна полететь следующей», - пояснил замглавы Минобороны.

Замминистра обороны отметил, что генеральный конструктор «Булавы» Юрий Соломонов освобожден от должности по собственному желанию. «Будем считать, что так», - отметил В.Поповкин.

На испытаниях «Булавы» 15 июля двигатель первой ступени отработал всего 28 секунд и не вышел на расчетную тягу, в результате чего сработала система аварийного подрыва ракеты. Перспективная твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» предназначена для вооружения атомных ракетных подводных лодок проекта 955 «Борей». Головная субмарина этого проекта - «Юрий Долгорукий» - на днях успешно прошла заводские ходовые испытания. Еще два однотипных ракетных крейсера - «Александр Невский» и «Владимир Мономах» - были заложены на предприятии «Севмаш» в Северодвинске в 2004 и 2006 гг соответственно, сообщает Прайм-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter