Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США приветствует соглашение об альтернативном газопроводе

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Администрация Джорджа Буша поздравила лидеров Италии, Греции и Турции с успешным заключением соглашения о новом альтернативном газопроводе для транзита каспийского природного газа в Европу (TGI), передает РИА "Новости".

США приветствует соглашение об альтернативном газопроводе

В документе подчеркивается, что подписанное соглашение определяет коммерческие и юридические рамки для транзита каспийского газа через трубопровод, "открывая путь для ускоренного строительства".

"Данное соглашение является краеугольным камнем общих усилий всех трех стран при решительной поддержке со стороны США и ЕС по содействию Европе в диверсификации поставок природного газа из Каспийского моря и продвижению экономического развития в каспийском регионе", - сказано в заявлении.

"Эти усилия являются дальнейшим развитием тесного сотрудничества, осуществляемого в течение последнего десятилетия между США, Азербайджаном, Грузией и Турцией для строительства Южно-Кавказского газопровода и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а также для расширения нашего сотрудничества и подключению к нему ключевых партнеров по ЕС", - говорится в документе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter