Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

США выступают за предоставление членства в ВТО всем странам Центральной Азии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Вашингтон выступает за предоставление членства во Всемирной торговой организации (ВТО) всем странам Центральной Азии, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Эван Файгенбаум, передает "Интерфакс".

США выступают за предоставление членства в ВТО всем странам Центральной Азии

"Мы выступили за предоставление членства во Всемирной торговой организации всем пяти странам региона. Пока единственным членом организации является Киргизия, но Казахстан сейчас ведет переговоры о вступлении с Соединенными Штатами и другими странами. И мы поддерживаем этот процесс в отношении всех пяти стран", - сказал он в интервью USINFO, которое распространила информационная служба посольства США в Казахстане.

Файгенбаум отметил, что каждая из стран региона должна вести процесс вступления в ВТО "по-своему, применяя процедуры ВТО и ведя двусторонние переговоры со странами, входящими в рабочую группу".

"Если они решат вступить в ВТО, мы поддерживаем этот процесс в отношении всех пяти стран", - отметил он.

Согласно заявлениям официальных лиц Казахстана, страна рассчитывает вступить в ВТО в 2007 году.

Зампомощника госсекретаря США также заявил, что Соединенные Штаты предлагают центрально-азиатским странам налаживать более тесные экономические связи с Восточной, Юго-Восточной и Южной Азией.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter