Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Структура ГК "Российские технологии" приобрела 6% "Мосинжстроя"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Структура госкорпорации "Российские технологии"приобрела 6% "Мосинжстроя", а объявленной сделки с "А1"может и не быть.

Структура ГК "Российские технологии" приобрела 6% "Мосинжстроя"


"Оборонимпэкс" приобрел 6% акций "Мосинжстроя", принадлежавших Семену Свирскому", - сообщил гендиректор ООО "Оборонимпэкс" Михаил Шелков. Гендиректор "Мосинжстроя" Геннадий Животинский подтвердил эту информацию. Сумму сделки стороны не раскрыли. На RTS Board индикативная оценка "Мосинжстроя" - $262,4 млн, 6% могли обойтись в $15-16 млн. 82-летний Свирский был основным владельцем "Мосинжстроя", а в 2004 г. продал 85,48% акций концерну "Нефтяной" Игоря Линшица. С 2006 г. Линшиц обвиняемый, его подозревают в отмывании 57 млрд руб.

Год назад Басманный суд Москвы арестовал 85,89% акций "Мосинжстроя" по представлению Генпрокуратуры, чтобы возместить ущерб, нанесенный Линшицем государству: следователи пришли к выводу, что эти акции принадлежат его структурам. Линшиц объявлен в международный розыск.

"В госкорпорации "Ростехнологии" формируется крупная строительно-девелоперская компания, и "Мосинжстрой" будет хорошим приобретением для нее. Эта компания занимает лидирующее место на рынке инженерных и других строительных работ повышенной ответственности", - объясняет Шелков. "Оборонимпэкс" намерен увеличить долю в нем до контрольной. "Но более 80% акций "Мосинжстроя" арестовано по делу банка "Нефтяной", придется подождать, пока процесс закончится", - сообщает он.

Две недели назад подразделение "Альфа-групп" - инвесткомпания "А1" объявила о покупке контрольного пакета кипрской MIS Holding Limited, владеющей 85% акций "Мосинжстроя". Вчера представитель "А1" не стал комментировать сделку "Оборонимпэкса". "О заявлениях "А1" мне известно, но подтверждений этой сделки нет", - говорит Животинский. "Акции арестованы в качестве обеспечения исков государства к их владельцам, и один из вариантов развития ситуации - продажа данного пакета с аукциона РФФИ, в котором, разумеется, мы будем участвовать", - говорит Шелков.

По словам адвоката Петра Достовалова, если будет вынесен обвинительный приговор, то акции "Мосинжстроя" могут отойти государству.

У "Мосинжстроя" 37 "дочек", контрольные пакеты - в 20. Основной бизнес - в фирмах "Горнопроходческие работы - 1" (44,18%), "Дормост" (28,67%), "Мосинжбетон" (75%) и "Мосгидрострой" (51,24%). В 2007 г. "Мосинжстрой" победил на конкурсных торгах на общую сумму 24,2 млрд руб.

"Ростехнологии" планируют строить Национальный авиацентр в Жуковском, куда из Москвы могут быть переведены КБ и авиапредприятия, а их территории - застроены. Компания "Оборонпромстрой" (входит в "Ростехнологии") ведет 10 крупных проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность