Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Субботний митинг в Москве прошел под лозунгами об отставке Путина и без вмешательства милиции. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В центре Москвы в минувшую субботу состоялся протестный митинг, разрешенный городской администрацией.

Субботний митинг в Москве прошел под лозунгами об отставке Путина и без вмешательства милиции. ВИДЕО

К началу митинга в сквере у памятника Пушкину набралось уже около тысячи человек. Территория была огорожена, людей пропускали сквозь рамки металлоискателей, и поэтому мероприятие началось с опозданием. Правоохранительные органы явно получили команду не мешать происходящему. Милиционеры были подчеркнуто вежливы. Единственная строгость, которую они себе позволяли, - время от времени сгонять с парапетов прессу, желающую захватить в объективы толпу с флагами. Но и здесь грубостей не наблюдалось - с прессой больше объяснялись знаками. Автозаки привычно выстроились вдоль бульвара, но возле них не было видно одетых в броню омоновцев, готовых оттаскивать нарушителей. А крамольные речи с трибуны милицию явно не волновали, пишет "Независимая газета".

Между тем выступления изобиловали самыми решительными лозунгами. Сопредседатель "Солидарности" Гарри Каспаров, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и глава движения "За права человека" Лев Пономарев требовали отправить в отставку правительство вместе с его председателем, назначить досрочные выборы Думы и "радикально обновить" правоохранительные органы.

Напомним, что на прошлой неделе власти впервые разрешили провести митинг на Триумфальной площади 31 числа.

Эксперты, опрошенные газетой, говорят о расширении политического пространства в России, но не склонны преувеличивать успехи радикальной оппозиции. Скорее всего, это происходит в рамках кампании по внедрению в столичную жизнь нового мэра Москвы: Собянин демонстрирует готовность к диалогу с самыми различными политическими силами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter