Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд перенес на 1 февраля заседание по делу экс-главы Госкомпечати

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Центральный районный суд Новосибирска перенес на 1 февраля 2008 года заседание по делу бывшего главы Госкомпечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни.

Суд перенес на 1 февраля заседание по делу экс-главы Госкомпечати


Как сообщил в суде судья Григорий Бракар, это связано с болезнью подсудимого. "Миронов прислал в суд письмо, в котором сообщил, что находится в больнице", - сказал Бракар. Экс-глава Госкомпечати в пятницу должен был выступить с последним словом перед оглашением приговора.

На предыдущем заседании 25 сентября государственный обвинитель Юрий Кондратьев потребовал приговорить Миронова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.
Дело против Миронова по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) было возбуждено в конце 2003 после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых он участвовал. Тогда он занял последнее, шестое место, получив 0,5% голосов.

Как заявляют в прокуратуре, основанием для возбуждения дела послужили предвыборные статьи Миронова, в которых он высказывал оскорбления в адрес действующего губернатора области Виктора Толоконского и представителей еврейского народа.

Эксперты установили, что в газетных материалах бывший глава Госкомпечати использовал слова и выражения, которые унижают достоинства евреев, оскорбляют их и настраивают против них другие народы, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter