Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд Петербурга постановил убрать каток с Дворцовой площади

Архив rb.ru

Куйбышевский районный суд Петербурга постановил убрать с Дворцовой площади каток, поскольку тот препятствует доступу к Александринской колонне.

Суд Петербурга постановил убрать каток с Дворцовой площади


"Мы выиграли суд, который сегодня удовлетворил наш иск. Суд предписал ответчикам - Росохранкультуре и КГИОП (городской комитет по охране памятников) - устранить объект, то есть каток, который препятствует нашему конституционному праву на доступ к федеральному памятнику культуры - Александринской колонне", - сообщила активист движения "Живой город" Юлия Минутина.

Каток площадью 5 тысяч квадратных метров и рассчитанный на 700 человек открылся в городе 1 декабря 2007 года.

Идея открытия катка на главной площади северной столицы вызвала много споров. Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявлял, что поддерживает эту идею. С ним согласился и спикер Госдумы Борис Грызлов, который считает, что каток - "это удачная находка".

А вот уроженец Петербурга спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал инициативу "очередным идиотизмом". Он полагает, что каток будет "гробить всемирное достояние".

Против высказался и директор расположенного на Дворцовой площади Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который также считает, что каток вредит архитектурному ансамблю, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают со стартапами в Университете ИТМО