Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд рассмотрит в среду ходатайство о сокращении ознакомления Ходорковского со вторым делом

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Ингодинский районный суд Читы объявил перерыв до среды в рассмотрении ходатайства следствия об ограничении сроков ознакомления с материалами второго уголовного дела экс-главой компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и его защитой до 15 декабря 2008 г., передает корреспондент РИА Новости. "Заседание суда продолжится в среду в 10:00 (04:00 мск)", - сказал судья.

Суд рассмотрит в среду ходатайство о сокращении ознакомления Ходорковского со вторым делом


На заседании в понедельник суд заслушал доводы Ходорковского и его защиты, а также позицию прокурора. Аналогичное ходатайство в отношении дела экс-главы группы "Менатеп" Платона Лебедева будет рассмотрено во вторник. Адвокаты Ходорковского и Лебедева утверждают, что следствие пытается ограничить их в сроках ознакомления с уголовным делом. Предыдущий раз срок ознакомления по делу Ходорковского был продлен до 2 февраля 2009 г. именно по ходатайству следователя.

Ровно год назад следствие уже выходило в суд с таким же ходатайством. Тогда время ознакомления с материалами дела предлагалось ограничить 15 декабря 2007 г. Суд занял позицию следствия, но потом это решение было отменено кассационной инстанцией. Для ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного дела следствие должно доказать, что обвиняемый и его защита умышленно затягивают процесс ознакомления с документами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter