Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Суд санкционировал арест предпринимателя Ломакина, обвиняемого в контрабанде яхт

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Мещанский суд Москвы в пятницу санкционировал арест соучредителя "АГ Марин" Андрея Ломакина, обвиняемого в контрабанде яхт, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Суд санкционировал арест предпринимателя Ломакина, обвиняемого в контрабанде яхт


Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Ломакину меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ломакин просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, поскольку он, по его словам, не совершал никаких преступлений и не намерен скрываться от следствия. Защита обвиняемого была готова внести за него денежный залог в размере 11 миллионов рублей - именно такой ущерб государству, по мнению следствия, был им нанесен.

Кроме того, защита указала, что Ломакин был задержан 2 сентября в 12.30 мск, а судебное заседание по ходатайству об аресте обвиняемого началось позже восьми часов вечера, таким образом, истек предельный срок задержания, который, по Уголовно-процессуальному кодексу РФ, составляет 48 часов. Однако суд счел, что избрание иной меры пресечения, кроме как арест, Ломакину невозможно, поскольку, по данным следствия, у него есть сообщники в правоохранительных органах, а также он имеет международные связи.

В связи с этим судья решил, что в случае нахождения на свободе обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства по делу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter