Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Телеканалам могут запретить показывать художественные фильмы до 23.00

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Телеканалы могут лишиться возможности показывать раньше 23.00 практически любой художественный фильм - от «Рембо» до «Девчат», следует из принятого Госдумой в первом чтении законопроекта о защите детей, пишет газета "Ведомости".

Телеканалам могут запретить показывать художественные фильмы до 23.00


По мнению авторов законопроекта, информация, содержащая нецензурную брань, побуждающая к употреблению наркотиков, алкоголя, курению, занятию азартными играми, провоцирующая на членовредительство, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия или жестокости, может нанести вред здоровью и развитию детей.

 Авторы законопроектов предлагают ограничить распространение такой информации на телеканалах ночным эфиром (время с 6.00 до 23.00 по местному времени в документе считается доступным детям). Но с определенными ограничениями «вредные» передачи могут демонстрироваться и раньше: например, программы со сценами насилия можно показывать с 21 часа, если в них выражается сострадание к жертве и осуждение насилия.

«Если закон вступит в силу в таком виде, то телеканалы потеряют до 20% заработков от рекламы, потому что от них уйдет заметная часть аудитории», - утверждает вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Александр Митрошенков.

В детских передачах длительностью меньше 30 минут предлагается запретить вставлять рекламные паузы. В более длинных программах и фильмах минимальный перерыв между рекламой должен составлять 30 минут. У телеканалов в таком случае «окончательно пропадет экономический стимул создавать такого рода передачи», опасается Митрошенков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter