Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Центробанк Армении снизил ставку рефинансирования до 7,25%

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Совет Центрального банка Армении принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 7,25% годовых, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ в среду.

Центробанк Армении снизил ставку рефинансирования до 7,25%


"Совет Центробанка констатировал, что текущие инфляционные развития в основном соответствуют предусмотренным направлениям на прогнозируемый период. Как и ожидалось, темпы инфляции, начиная со второго квартала, начали ускоряться, тем не менее, уровень инфляции не превысит верхнюю границу целевого показателя в прогнозируемом периоде", - говорится в сообщении.

При этом Совет Центробанка отметил, что дальнейшие инфляционные тенденции будут обусловлены проявлением в ближайшие месяцы косвенного воздействия апрельского повышения тарифов на основные коммунальные услуги. Кроме того, на темпы инфляции будет влиять продолжающийся процесс уточнения цен на импортируемые в Армению товары, который начался в результате девальвации драма в начале марта текущего года.

Вместе с тем отмечается, что в прогнозируемый период уровень ВВП, который ниже сбалансированного уровня, и внешняя дефляционная среда сдержат влияние вышеуказанных факторов на общий уровень цен.

Инфляция в Армении к концу 2009 года запланирована на уровне 4% (плюс-минус 1,5%), сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»