Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цены на продукты с начала года выросли на 6,5%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Потребительские цены на продовольственные и непродовольственные товары в мае выросли на 0,7%, а всего с начала года продовольствие подорожало на 6,5%, сообщается в докладе Минпромторга.

Цены на продукты с начала года выросли на 6,5%


Наибольший рост цен отмечен на овощи, которые с начала года стали на 19,3% дороже. Только в мае плодоовощная продукция подорожала на 4,1%. Рыба и морепродукты с начала года подорожали на 11,9%, мясо и птица - на 4,3%, хлеб - на 1,8%. Существенно дороже стали импортируемые продуты, например, чай прибавил в цене в январе-мае 20,4%. Кроме того, в мае этого года выросли продажи мяса, овощей и молочной продукции несмотря на общее снижение продаж продовольственных товаров в рознице. В мае продажи мяса и мясопродуктов выросли на 6,1%, молочных продуктов - на 3,9%, свежих овощей и картофеля - на 4,1%.

Продажи рыбы и морепродуктов сократились на 1,9%, чая - на 1,5%, муки - на 6,3%. В целом в мае оборот розничной торговли пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями сократился на 2,7% по сравнению с маем 2008 года, непродовольственными товарами - снизился на 8,4%, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter