Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЦИК РФ утвердил бюллетень для голосования на выборах

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Центризбирком России утвердил сегодня избирательный бюллетень для голосования на выборах президента России 2 марта.

ЦИК РФ утвердил бюллетень для голосования на выборах

Главный избирательный документ будет изготовлен на мелованной бумаге формата А4, то есть представляет собой обычный лист писчей бумаги.

Для защиты от подделок, как и на думских выборах, на бюллетень будет наклеиваться специальная марка. Она не только саморазрушается при любой попытке снять ее с листа, но и имеет 8 степеней защиты. Кроме того, на бюллетене должны стоять печать участковой избирательной комиссии и подписи двух ее членов.

На левой стороне бюллетеня в алфавитном порядке располагаются фамилии зарегистрированных кандидатов в президенты РФ: Андрея Богданова, Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Дмитрия Медведева. Причем каждый из них получил "полоску" одинакового размера. В центре бюллетеня - краткие сведения о кандидатах - год рождения, место жительства, место работы и должность, название партии, которая выдвинула его на этот пост или иное основание для регистрации.

На правой стороне традиционно расположены квадратики для голосования. Как пояснил председатель ЦИК Владимир Чуров, любая отметка в этом квадратике будет считаться голосованием.

В верхней части до фамилий кандидатов размещено разъяснение о порядке голосования.

Согласно графику, бюллетень необходимо утвердить до 6 февраля. Не позднее 8 февраля аналогичная процедуру должны провести избирательные комиссии тех субъектов РФ, где бюллетень будет печататься на двух и более языках. На думских выборах таких регионов было 10. "Двуязычные бюллетени" будут вдвое больше - формата А3.

Не позднее 10 февраля должны быть изготовлены бюллетени для досрочного голосования, которое начинается не ранее 15 февраля. Весь почти 109-миллионный "тираж" должен быть отпечатан не позднее 20 февраля. Изготовление главного избирательного документа в силу его небольших размеров на этот раз обойдется значительно дешевле, чем на думских выборах, подтвердил секретарь ЦИК Николай Конкин, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter