Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

У новой российской оппозиции нет шансов, пишет западная пресса

Архив rb.ru

Лидеры российской оппозиции накануне сформировали новую коалицию

У новой российской оппозиции нет шансов, пишет западная пресса
Лидеры российской оппозиции накануне сформировали коалицию,  чтобы противостоять Кремлю на предстоящих парламентских выборах в 2011 году и на президентских выборах в 2012 году. Они обещают организовать "массовые протесты" против режима.

Новая коалиция объединила доселе разрозненные и непримиримые группы интеллектуалов либерального и демократического толка, пишет Financial Times. "Однако, - отмечает газета, - мало кто из политических обозревателей думают, что у них есть шансы положить конец гегемонии прокремлевской партии "Единая Россия", которая сейчас контролирует парламент.

Борис  Немцов, бывший вице-премьер и один из лидеров коалиции, говорит, что ее первой миссией будет выступить против существующего избирательного закона, фактически вытесняющего из парламента мелкие партии, включая прозападные демократические партии, устанавливая в качестве проходного минимума планку в 7% от общего числа голосов на национальных выборах. Традиционно демократические оппозиционные партии набирают на всеобщих выборах менее 5% голосов.

Алексей Макаркин, политолог из Центра политических технологий, говорит, что у объединенной коалиции мало шансов на успех, учитывая историю прошлых столкновений внутри оппозиционного лагеря, не  позволивших движению объединиться.

"Вопрос в том, насколько стабильна эта коалиция, - сказал Макаркин, добавив, что многие из ее участников находятся в состоянии конфликта друг с другом, и между ними существуют серьезные идеологические расхождения. - При этом, у всех лидеров этой партии одинаковый рейтинг - низкий".

Борис Немцов заявил, что объединенная партия намерена участвовать в парламентских выборах, а затем выбрать общего кандидата для участия в выборах в 2012 году.

Если коалиция захочет сформировать партию, но прошлый опыт указывает, что они могут столкнуться с проблемами уже на этапе подачи заявки об участии в выборах. В прошлом власти отстраняли оппозиционные партии по различным поводам. Сопредседатель оппозиционной партии "Правое дело" Леонид Гозман предостерегает, что "оппозиции не дадут зарегистрироваться в качестве партии. Шансы на успех здесь в лучшем случае малы".

Британская Independent пишет, что проблемы, с которыми может столкнуться оппозиция, не замедлили дать о себе знать. В последнюю минуту им отказали в помещении, где они должны были объявить о своем объединении, сославшись на "технические проблемы", а часть ключевых лидеров оппозиции отказались от участия.

Еще до начала совместной борьбы с режимом оппозиционеры не могут отказаться от внутренних разногласий, традиционной проблемы либеральной оппозиции, пишет газета. Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, возглавляющий теперь одну из оппозиционных партий, не участвовал в пресс-конференции. За несколько часов до этого Владимир Милов написал на своей страничке в Twitter: "По коалиции все просто: если появится Каспаров - не будет Милова.  Выбирайте, коллеги". Немцов, однако, говорит, что надеется убедить Каспарова присоединиться к ним.

Старая либеральная партия «Яблоко» тоже пока не вошла в коалицию. «Мы не отказывались, но мы предложили свою платформу, а она не понравилась Касьянову и другим», — сказал лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

«Если в тщательно выстроенной «вертикали власти» и начнут появляться трещины,  - пишет газета. – то это случится скорее не из-за деятельности демократической оппозиции, а из-за потенциального  раскола между Путиным и Медведевым и их командами соответственно. Однако  большинство аналитиков предполагают, что Медведев уйдет без шума, если его предшественник решит вернуться в Кремль в 2012-м году».

Reuters отмечает, что любой кандидат в президенты от оппозиции будет иметь мало шансов по сравнению с кремлевским кандидатом, однако лидеры коалиции говорят, что они намерены использовать избирательную кампанию для того, чтобы сформировать народную поддержку в борьбе с лидерами во власти, которые намекают, что намерены править еще в ближайшие годы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета