Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Улучшение жилищных условий россиян откладывается

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

Дмитрий Козак отозвал из правительства стратегию строительства массового жилья

Улучшение жилищных условий россиян откладывается
Российское правительство намерено пересмотреть свои планы по улучшению жилищных условий граждан. Стратегия, по которой уже к 2025 г. россияне должны были обрести квартиры не меньшей площади, чем у европейцев, отправлена на доработку.

Долгосрочная стратегия массового строительства жилья была разработана Министерством регионального развития. В сентябре ведомство внесло ее на рассмотрение в правительство.

В случае одобрения стратегия должна была стартовать в 2010 г. и закончиться в 2025 г. По сути, она должна была стать продолжением завершающегося к 2010 году нацпроекта "Доступное жилье", а точнее федеральной целевой программы "Жилище".

Равнение на Европу

Сегодня среднестатистический россиянин проживает на площади в 18 кв. м. Это существенно меньше, чем в Европе, где стандарт на одного человека - 36 кв. м.

Стратегия Минрегионразвития должна была покончить с этой несправедливостью. По документу, уже к 2025 г. россияне должны были жить в квартирах не менее просторных, чем в Европе.

Добиться этого предлагалось с помощью форсированного строительства. Стратегия предусматривала более чем двукратное увеличение объемов строительства жилья к 2025 году - с нынешних 63 млн кв. м до 163 млн кв. м в год.

Кроме того, к 2025 году должен был до трех лет сократиться средний срок ожидания получения социального жилья и средний срок накопления средств для приобретения жилья в собственность. С 15% до 80% чиновники хотели увеличить число граждан, которым доступна покупка жилья.

Чиновники строят

В стратегии были также прописаны меры, необходимые для достижения этих целей. Строительство социального жилья планировалось развивать долгосрочным кредитованием муниципалитетов.

Более быстрое возведение наемного жилья должно было подстегнуть предоставление застройщикам длительной рассрочки на выкуп участка и налоговые послабления. Кооперативное и индивидуальное строительство стимулировалось преимущественным правом приобретения земельных участков его участниками.

Способствовать более быстрому возвещению коммерческого строительства должно было развитие конкуренции. Кроме того, Минрегионразвития обещал обеспечить "недискриминационный доступ к земельным, финансовым и энергетическим ресурсам".

Несколько месяцев на переписку

В сентябре тогдашний глава Минрегионразвития Владимир Яковлев представил стратегию на рассмотрение правительства, но не нашел понимания ни у коллег по кабинету, ни у депутатов Госдумы. В Минэкономразвития и Минфине посчитали, что стратегия плохо увязана с другими уже принятыми стратегиями, в том числе энергетической и транспортной. При этом в Минфине попросили еще и уточнить объемы финансирования.

По оценкам Минрегиона, на реализацию стратегии необходимо 58,8 трлн руб., в том числе 6,5 трлн руб. из бюджетов разных уровней. Как писала в сентябре пресса, столь значительные расходы не укладываются в планы МЭРТ и Минфина.

В Госдуме же не нашли в стратегии "конкретных механизмов реализации".

А сегодня стало известно, что накануне новый глава Минрегионразвития Дмитрий Козак отозвал стратегию из правительства. Документ отправлен на доработку. Как заявил RB.ru пресс-секретарь министра регионального развития Федор Щербаков, в министерстве считают, что стратегия должна быть серьезно переписана, также она нуждается в дополнительном широком публичном обсуждении.

Щербаков не смог указать на конкретные недостатки стратегии, посчитав некорректным комментировать документ, разработанный при предшественнике нынешнего министра. Собеседник RB.ru не смог назвать и пункты стратегии, которые будут переписаны. Однако известно, что поправленный документ будет внесен в правительство в течение нескольких месяцев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась