Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Усманов запускает в Рунете портал видеоновостей

Архив rb.ru
Николай

Николай

Медиаимперия Алишера Усманова может пополниться сайтом Newstube.ru

Усманов запускает в Рунете портал видеоновостей
В ближайшие месяцы в Рунете может открыться новый портал видеоновостей, материал для которого будут поставлять крупнейшие российские информационные и развлекательные телеканалы. Источники на отечественном интернет-рынке утверждают, что проект NewsTube.ru запускается медиа-структурами, входящими в бизнес-империю Алишера Усманова.

О тестовом запуске нового интернет-сайта по адресу Newstube.ru, сообщил сайт Akado.com, принадлежащий одноименному интернет-провайдеру. В настоящее время страница Newstube недоступна, однако, как утверждает Akado.com, еще пару дней назад портал работал в тестовом режиме, и на нем размещались новостные видеоролики. Среди компаний, предоставляющих контент, для интернет-сайта перечислены ВГТРК, "ТВ Центр", РИА "Новости", "Муз-ТВ" и 7 ТВ.

Источники RB.ru утверждают, что такой интернет-портал действительно находится в стадии запуска. Причем работают на нем менеджеры, ранее занимавшиеся видео-контентом на Rambler Media. Причем, судя по всему новый проект связан с компанией "Коммерсант - Холдинг", принадлежащей Алишеру Усманову и объединяющей такие издания, как газета "Коммерсантъ", журналы "Власть", "Деньги", "Weekend", "Секрет фирмы", "Молоток", "Автопилот", интернет-издание "Газета.ру".

По крайней мере, на эту связь указывают представители компаний, предоставляющих контент для Newstube.ru, и ряд источников на интернет-рынке, тем не менее официального подтверждения этой информации нет. Косвенным свидетельством причастности структур Усманова к этому сайту может быть и то, что указанные в числе поставщиков контента телеканалы "Муз-ТВ" и 7 ТВ как раз подконтрольны бизнесмену.

Who is: NewsTube и "Сороки"

Интернет-сайт Newstube.ru зарегистрирован на компанию "Центр Медиа Технологий" (ЦМТ). Представитель этой компании отказался отвечать на вопросы RB.ru. Интернет-сайт компании временно недоступен, однако судя по информации, сохраненной в кэше интернет-поисковиков, компания ЦМТ была образована в 2004 г. "командой профессионалов с большим опытом работы в медиа индустрии... с целью создания медиа-биржи".

По сведениям компании, она имеет доступ к обширным видеоархивам многих федеральных и региональных телеканалов, а также имеет мощности по оперативному предоставлению этого контента онлайн. Сообщается также, что ЦМТ разработала собственный аппаратно-программный комплекс, который позволяет быстро получать и предоставлять видеоконтент в интернете.

Среди прочего на компанию ЦМТ зарегистрирован интернет-сайт "Сороки" (40i.ru). По сути, этот видео-портал используют ту же схему, что и, как сообщается, будет применять Newstube.ru. На сайте выложены многочисленные информационные видеорепортажи. Правда, последнее обновление датировано началом апреля 2008 г. Примечательно, что в кэше поисковика Google по адресу Newstube.ru отображаются как раз страницы с "Сорок".

Сайт "Сороки" также предлагает приобрести размещенный у них видео-контент, правда для этого необходимо перейти на сайт PROoНОВОСТИ (Pronovosti.ru), также зарегистрированный на компанию ЦМТ и который также не работает. Судя по статистике посещаемости, приводимой на сайте 1Stat.ru, с декабря 2007 г. Pronovosti.ru посещали максимум 16 человек в сутки. Однако же название PROoНОВОСТИ - в российских медиа все-таки известно. Так называется новостная программа на телеканале "Муз-ТВ" Алишера Усманова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алишер Усманов: «Я с удовольствием был бы человеком с годовым доходом в несколько сотен тысяч долларов»