Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В декабре состоится "прямая линия" Владимира Путина в необычном формате

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  В декабре состоится традиционная "прямая линия" Владимира Путина - общение в телеэфире с регионами страны.

В декабре состоится "прямая линия" Владимира Путина в необычном формате

Однако масштаб трансляции "прямой линии" будет довольно необычным: она будет организована силами только одной телекомпании - ВГТРК (телеканал "Россия").

А формат общения будет необычен вдвойне. Владимир Путин будет разговаривать с народом то ли как лидер "Единой России" - через свои партийные приемные, то ли как председатель правительства, хотя его предшественники на этом посту никогда себе такого не позволяли.

План по работе с общественными приемными партии единороссы представили Владимиру Путину еще в июне. Это была первая встреча с партийцами, которую господин Путин провел в качестве председателя "Единой России". Через месяц идея общественных приемных партии трансформировалась уже в идею приемных самого Владимира Путина, и в "Единой России" была создана комиссия по их организации. Концепция с самого начала предполагала прямую телевизионную линию общения Владимира Путина со своими приемными. Провести ее планировалось в начале осени.

Однако сроки проведения прямой линии изменились. Она пройдет в декабре. Сразу несколько источников "Коммерсанта" называли даты 4 или 5 декабря.

Традиционные телевизионные "прямые линии" появились еще во времена президентства Владимира Путина. Всего они проходили шесть раз. Обычно для этих форматов была задействована кадровая и технологическая мощь сразу двух крупнейших телевизионных каналов - "Первого" и "России".

Создавался совместный пул из десятка корреспондентских бригад; в города и села страны, откуда планировались прямые включения общения с народом, отправлялась телевизионная техника. Кроме того, в Москве формировались телефонный и интернет-центры. У "прямой линии" всегда были два постоянных ведущих - Екатерина Андреева с "Первого канала" и Сергей Брилев с "России".

Но в этот раз в отличие от "президентского" формата у первой "прямой линии" уже премьер-министра Владимира Путина многое будет по-другому. Изменится не только сам формат общения с народом, но и масштаб и подача в телеэфире.

Как стало известно "Ъ" из источников в "Единой России", незадолго до "прямой линии", предположительно 1 декабря, пройдет "серьезное политическое" мероприятие с участием представителей всей сети общественных приемных. На нем будут подведены итоги конкурса на лучшую из них. В каждом из семи федеральных округов будут названы регионы-победители, где приемные показали наиболее эффективную работу с жалобами населения. Эти победители могут быть включены в географию телеобщения премьера.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter