Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Египте арестованы около 200 российских студентов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В Египте арестованы около 200 российских студентов - среди них по меньшей мере 12 ингушей и 73 чеченца.

В Египте арестованы около 200 российских студентов

Египетские спецслужбы провели самый массовый в истории страны операцию по задержанию иностранных граждан. По информации студентов РФ в Египте и посольства РФ, за минувшие трое суток в городах Каир, Александрия и Мансура без ведомых причин арестованы и размещены в тюрьме Госбезопасности АРЕ по последним данным 198 граждан РФ, из которых 73 человека являются уроженцами Чечни, 12 человек уроженцами Ингушетии, 10 уроженцами Дагестана и трое уроженцев Татарстана.

По информации Союза Российских Студентов (СРС), среди задержанных имеются также граждане Казахстана и Узбекистана. Как сообщили студенты из РФ, серия арестов началась в прошлое воскресенье. Граждане России и СНГ были прямо арестованы на арендуемых квартирах, на востоке египетской столицы Каир. "Спецназ врывался в квартиры, ломая двери и бытовую технику. Аресты сопровождались нецензурными выражениями. Арестовали и увезли в неизвестном направлении восемь семейных пар, включая детей. Что с ними, сейчас не известно. Возможно их пытают" - по телефону сообщил студент, попросивший оставить его имя в тайне. "По меньшей мере арестованы около десяти детей в возрасте от 1 года до 10 лет. Их забирали вместе с матерями и отцами. Это вопиющий акт неуважения к иностранным гражданам в Египте" - добавил студент.

Как сообщил вице-консул РФ в Каире, господин Тимур Агаметов "родственники и друзья арестованных сообщили о задержании в консульство, и консульство попыталось по дипломатическим каналам уточнить информацию, однако египетская сторона не отвечает взаимностью и сохраняет молчание". "Мы отправили им около десятка запросов, но МИД АРЕ и МВД АРЕ и Госбезопасность (Амн Дауля) не ответили, ни на один из них" - приводит слова сотрудника консульства РФ "Ингушетия.org."

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter