Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Хорватии на выборах в парламент лидирует Хорватский демократический союз

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  В Хорватии по итогам обработки 95% бюллетеней на выборах в Сабор (парламент) по-прежнему лидирует правящая партия Хорватский демократический союз, а за ней следует оппозиционная Социал-демократическая партия, сообщает избирком страны.

В Хорватии на выборах в парламент лидирует Хорватский демократический союз


По данным на 9.00 понедельника (11.00 - мск) СДП лидирует в шести территориальных избирательных округах из десяти, ХДС - в четырех. Тем не менее, в итоге ХДС получает 60 мандатов в Саборе, а социал-демократы -57. По предварительным данным, еще семь партий могут получить от одного до семи мест в высшем законодательном органе страны.

Окончательные официальные итоги выборов в парламент Хорватии Государственная избирательная комиссия огласит 5 декабря.

Прошедшие в воскресенье в Хорватии парламентские выборы - шестые по счету с момента выхода страны из состава СФРЮ в 1991 году.

В парламент Хорватии избираются 140 депутатов от 10 избирательных округов. Кроме того, восемь мандатов получают представители этнических меньшинств, плюс от одного до десяти мандатов - представители хорватской диаспоры. Число кандидатов от диаспоры будет зависеть, главным образом, от явки хорватских граждан, проживающих на территории Боснии и Герцеговины.

В парламент попадают те политические партии, блоки и списки независимых депутатов, которые наберут более 5% голосов, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter