Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Китае появится улица русской культуры

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Улица русской культуры появится в граничащем с Россией Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, сообщил в интервью РИА Новости депутат Народного политического консультативного совета Китая (высшего совещательного органа) от русского нацменьшинства Николай Лунев.

В Китае появится улица русской культуры


Улица будет создана в городе Кульчжа, где живет больше всего граждан КНР русской национальности. В Поднебесной русские считаются одним из 56 этносов. По стране насчитывается около 13,5 тысячи представителей этой национальности - из них 11 тысяч живут в Кульчже и соседних с городом уездах.

"Русская улица" представит китайцам все разнообразие российской культуры: как предполагается, дома на ней будут построены в "купеческом" стиле, появится немало ресторанов русской кухни, бани, выставочные центра и магазины с сувенирами из России.

"Решение о создании улицы русской культуры уже принято на муниципальном уровне. Сейчас идут переговоры с центральными властями о финансовой поддержке проекта", - сообщил собеседник агентства.

После создания улицы русской культуры в Синьцзяне планируется возведение русского туристического комплекса.

"Опыт сооружения подобных центров у нас уже есть: в трех уездах близ Кульчжи уже организованы центры казахской и уйгурской культуры. Сейчас туда пускают только китайцев, но в скором времени мы планируем открыть их для иностранных туристов", - сообщил депутат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter