Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В московском метро открывается новая станция "Строгино"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В Москве в понедельник открывается для пассажиров новая станция Арбатско-Покровской линии метро - "Строгино", сообщил пресс-секретарь проектировщика станции ОАО "Метрогипротранс" Александр Змеул.

В московском метро открывается новая станция "Строгино"


"Современность станции "Строгино" не ограничивается лишь архитектурными решениями, на станции будет находиться лифт для инвалидов", - сказал собеседник.

Он добавил, что новая, 175-я станция московской подземки будет буквально насыщена светом, что достигается благодаря нескольким факторам.

"Односводчатая станция мелкого заложения, платформа которой будет шире типовой на два метра, имеет в длину 162 метра, а в высоту - 5,5 метров", - сказал сотрудник Метрогипротранса.

Снежно-белый свод с углублениями-кессонами в виде гигантских капель и вымощенные светло-серым гранитом полы еще больше визуально увеличат объем станции.
Кроме того, специально для станции "Строгино" архитекторами "Метрогипротраса" был разработан дизайн скамеек. На платформе установлено восемь стреловидных скамеек, которые словно волна, "поднимаются" из платформы.

"Этот эффект достигается благодаря плавным формам скамеек и тому, что они изготовлены из того же светло-серого гранита, которым вымощен пол. А сиденья скамеек сделано из ценных пород дерева, с вставками из нержавеющей стали", - пояснил собеседник агентства.

В городском пространстве выходы станции "Строгино" обозначены оригинальными входами, специально спроектированными для этой станции. Четыре подземных перехода, ведущих к станции накрыты стеклянными павильонами с мощными порталами зеленого цвета, вырастающими из земли и устремленными в небо.

В перспективе на станции "Строгино" появится пересадка на Калининскую линию - под Строгинским бульваром запроектированы две параллельно расположенные станции, с возможностью строительства в два этапа. На первом этапе будет построена станция Арбатско-Покровской линии, строительство второй отложено на достаточно отдаленную перспективу.

С 7 января 2008 года движение по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена будет осуществляться от станции "Щелковская" до станции "Строгино". В состав линии войдет и часть Филевской линии от станции "Кунцевская" до "Строгино".

А в мае 2008 года на действующем участке Арбатско-Покровской линии между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" будет открыта станция "Славянский бульвар", сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter