Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве открылось движение от проспекта Маршала Жукова до МКАД

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Движение по участку Краснопресненскогопроспекта от проспекта Маршала Жукова до МКАД через первый, самыйкрупный в Европе вантовый мост и двухуровневый 6,6-километровыйСеребряноборский тоннель открылось в Москве.

В Москве открылось движение от проспекта Маршала Жукова до МКАД

"Как мы и обещали, в конце 2007 года открывается ряд направлений для облегчения дорожного движения в Москве. На прошлой неделе мы открыли два тоннеля на Ленинградке, а сейчас, в канун Нового года, по сути, открываем новую магистраль, которая выводит из центра движение автомобилей на Новую Ригу", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии открытия движения по участку Краснопресненского проспекта.

По словам мэра, этот участок включает вантовый мост необычной конструкции, который является уникальным не только для Москвы.

Особенностью вантового моста является стеклянная смотровая площадка с рестораном, рассчитанном на 100 посадочных мест. Высота несущего пилона - жесткой металлической арки - 105 метров над уровнем реки. Часть полуторакилометрового сооружения проходит на высоте около 30 метров от поверхности воды на 72-х вантах.

Также мэр отметил, что участок Краснопресненского проспекта включает в себя и самый длинный в Москве двухэтажный тоннель. На одном этаже будет организовано трехполосное движение для автомобилей, а под ним будет идти метро в направлении Строгино.

Он также отметил, что ввод участка Краснопресненского проспекта обеспечивает не только свободный выезд из центра Москвы на Новую Ригу, но и даст "облегчение движения по Кутузовскому проспекту и Рублево-Успенскому шоссе", сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter