Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве состоялось вручение кинематографической премии "Ника" (видео)

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Картина "Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на Родину" Андрея Хржановского признана лучшим фильмом на вручении национальной кинематографической премии "НИКА" за 2009 год.

В Москве состоялось вручение кинематографической премии "Ника" (видео)

Вручение национальной премии "Ника" в области кинематографа прошло в Театре оперетты в Москве.

Как передает "Интерфакс", главную премию Российской академии кинематографических искусств вручили министр культуры РФ Александр Авдеев и президент академии Алексей Баталов.

Картина Хржановского получила приз также за лучшую работу режиссера и лучший сценарий. Лучшей актрисой признана Светлана Крючкова за роль в фильме "Похороните меня за плинтусом".

Ранее сообщалось, что две премии "Ника" за лучшую мужскую роль в этом году получили Владимир Ильин и Олег Янковский. Об этом 4 марта на объявлении номинантов сообщил основатель и художественный руководитель премии Юлий Гусман. Тогда же стало известно, что специальные призы получили актриса Людмила Гурченко и режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн.

Приз за лучшую мужскую роль второго плана получили все три номинировавшихся актера - Максим Суханов (фильм "Человек, который знал все), Роман Мадянов (Фильм "Петя по дороге в царствие небесное") и Сергей Дрейден (фильм "Сумасшедшая помощь"). Ведущий церемонии Ю.Гусман сказал, что, как это ни удивительно, каждый номинант получил ровно по 139 голосов членов Академии.

В номинации лучшая женская роль второго плана победила Мария Шукшина за игру в фильме "Похороните меня за плинтусом".

Режиссер Кира Муратова получила приз за картину "Мелодия для шарманки", победившую в номинации "Лучший фильм стран Балтии и СНГ". Картина была представлена от Украины.

Лучшим документальным фильмом признана картина "Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера" режиссера Игоря Майборода, который также получил в этом году кинопремию "Золотой орел" за этот фильм.

"Открытием года" стал режиссер Павел Бардин, сын знаменитого режиссера-мультипликатора Гарри Бардина. На "Нику" Бардин вышел с фильмом "Россия 88".

Российская академия кинематографических искусств отметила специальным призом также фильм "Подстрочник" режиссера Олега Дормина о Лилиане Лунгиной.

"Ника" - национальная премия Российской академии кинематографических искусств. Победителям в каждой номинации вручают статуэтки крылатой богини Ники работы скульптора Сергея Микульского. Статуэтка выполнена из позолоченной бронзы.


Вручена очередная "Ника"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter