Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В поджогах машин в Москве подозревается пироман-одиночка

Архив rb.ru

Врачи не исключают, что человек, который жжет машины в столице, болен шизофренией

В поджогах машин в Москве подозревается пироман-одиночка

  Массовые умышленные поджоги автомашин в Москве приобрели серийный характер. В ночь на понедельник были подожжены еще три автомобиля, на этот раз в Юго-Западном округе Москвы. Это третий за последние четыре дня подобный случай, всего выгорели или пострадали уже 11 автомашин. Составлен фоторобот подозреваемого. Не исключено, что это пироман с психическими отклонениями.

В ночь на понедельник неизвестные "охотились" на автомобили Юго-Западного округа Москвы. Сигнал о первом поджоге поступил в 2:38: во дворе дома 19/1 по Новоясеневскому проспекту сгорел автомобиль Ford. Там же около 4 корпуса в 3:41 подожгли грузовую "Газель", а в 4:42 около дома 32/2 горела BMW.

Сутками ранее, в ночь на воскресенье горели автомашины на востоке Москвы. В 02:26 загорелся автомобиль "Хендай Соната" на Алтайской улице и почти одновременно с ним - "Жигули", припаркованные на улице Сталеваров. В правоохранительных органах не сомневаются, что во всех случаях речь идет именно об умышленном поджоге.

Снимки сожженных машин можно увидеть в фоторепортаже.

Серия поджогов машин в Москве. Видео


Подозреваемые

По горячим следам по подозрению в поджогах поначалу задержали двух подростков 1989 и 1991 годов рождения из Калининграда. У них изъяли газовые баллончики с аэрозолями. Однако позже их отпустили, не установив причастность к этим преступлениям.

Одновременно милиция вышла на другого подозреваемого. Прохожие в ночь на 30 мая видели,  как неизвестный мужчина пытается поджечь припаркованный автомобиль "Газель". Однако, заметив их приближение, неизвестный поспешно скрылся.

Со слов очевидцев был составлен фоторобот возможного злоумышленника. На вид ему около 40 лет, рост 170 - 175 сантиметров. Тип лица европейский. Особые приметы: худощавый и сильно сутулится. Как указывается в милицейской ориентировке,  "возможно, имеет психические отклонения". Не исключено, что у него появились последователи. Для расследования данного преступления создана специальная группа.

В ГУВД считают, что все поджоги связаны между собой и с событиями в Северном Бутово в ночь на 30 мая, когда неизвестный сжег 7 машин. Среди них 6 иномарок (джипы Suzuki, Mitsubishi, и Grand Cherookee, несколько автомобилей марок Hyundai и Opel) и "Жигули". Примечательно, что во всех случаях преступники особо не делили имущество ни по стоимости, ни по стране-производителю.

Береги автомобиль

Не каждый будет проявлять агрессию к чужой собственности. Причина этого может корениться  в социальных проблемах злоумышленника, т.е. таким образом он выражает протест против той жизни, в которой оказался, говорит RB.ru эксперт в психологии стресса Леонид Александрович Китаев-Смык. Адресуется этот протест тем, кем злоумышленнику не удалось стать и никогда уже не удастся: пусть этого не будет.  Аналог - русский бунт, который всегда приводил к поджогу.

С другой стороны, это может быть просто человек с "психическими особенностями", говорит эксперт. Подобные люди не склонны агрессию в виде пиромании переносить на людей, но иногда могут проявить - даже неожиданно для себя - отпор. В то же время не исключено, что примеру одного последовали другие, и здесь действует группа людей по принципу домино.

Это может быть и один человек, поскольку больные шизофренией готовы ездить в разные районы города и поджигать, говорит RB.ru психолог Ольга Счастливова из "Центральной поликлиники Литфонда". В то же время действия может совершать и группа людей, например, протест против загрязнения окружающей среды, или какая-нибудь религиозная секта. Или человек потерял кого-то близкого в результате ДТП. В целом здесь версий может быть много, поскольку информации мало. В любом случае, если это один человек, то поджоги могут повториться, поскольку они уже приняли серийный характер. И здесь москвичам следует подумать, как обезопасить свою собственность: например, организовать дежурство возле дома.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»