Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Приморье отмечена вспышка птичьего гриппа

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

По данным главного управления МЧС по Приморскому краю, на частном подворье в селе Воздвиженка Уссурийского района в четверг был зафиксирован падеж десяти птиц.

В Приморье отмечена вспышка птичьего гриппа

Первоначальное обследование показало, что птицы были заражены вирусом гриппа. Пробы, взятые у павших птиц, направлены на дополнительную проверку в город Владимир. Остальное поголовье птиц частного подворья сожжено. Новых случаев птичьего гриппа пока не зафиксировано.

"По мнению специалистов, причиной вспышки птичьего гриппа могла быть охота владельца подворья - гражданина Кирсанова. Как сообщил сам Кирсанов, он отстреливал диких водоплавающих птиц, потроха которых затем использовал в качестве корма для домашней птицы", - сказал в пятницу помощник руководителя по связям с прессой краевого Управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

В настоящее время в селе введен карантин, а ветеринары проводят дезинфекцию на подворьях и вакцинацию всех птиц в селе и на близлежащих территориях. Медики усилили контроль за состоянием здоровья жителей села, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter