Архив rb.ru

В работе ГЛОНАСС вскрылись серьезные недостатки

Архив rb.ru
Николай

Николай

Первый вице-премьер Иванов неожиданно раскритиковал успехи, достигнутые по проекту ГЛОНАСС

В работе ГЛОНАСС вскрылись серьезные недостатки
В среду первый вице-премьер Сергей Иванов неожиданно раскритиковал ответственных за создание отечественной системы глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС. Между тем, источники в ведомствах Роскосмоса говорят, что большего, чем есть сейчас, ожидать от ГЛОНАСС было бы странно. Так что речь, по всей видимости, идет об аппаратной борьбе.

Сегодня состоялась коллегия Роскосмоса, посвященная подведению итогов работы в 2007 г. и планам на 2008 г. Выступавший на коллегии Сергей Иванов, ответственный в правительстве за высокие технологии, неожиданно раскритиковал работу инженеров и чиновников, занимающихся ГЛОНАСС.

Высказывания первого вице-премьера прозвучали резким диссонансом с его предыдущими бодрыми рапортами о достижениях отечественной спутниковой навигации. Иванов даже обещал Владимиру Путину, что к середине 2008 г. персональный навигационный приемник будет у президентского лабрадора Кони. Однако, судя по всему, в начале этого года Иванова неожиданно постигло глубокое разочарование.

Персональная ответственность

На сегодняшней коллегии Иванов заявил: "Состав орбитальной группировки еще не обеспечивает на 100% доступность услуг ГЛОНАСС на территории страны, а точностные характеристики не соответствуют современным требованиям". Также Иванов с грустью отметил, что "на российском рынке так до сих пор в свободной продаже и не появилась конкурентоспособная отечественная навигационная аппаратура".

При этом Иванов пригрозил провинившимся персональной ответственностью за невыполнение задачи. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов, чье ведомство является координатором проекта Федеральной целевой программы ГЛОНАСС, после коллегии объяснил, что значит "персональная ответственность" и кому следует побеспокоиться в первую очередь.

"Кадровых перестановок на сегодняшний день не планируется, но на предыдущем заседании коллегии ряду руководителей предприятий были сделаны замечания. В апреле мы снова рассмотрим, как эти руководители поработали над ошибками. Самая главная задача - не снять руководителя, а заставить его работать... В первую очередь, это руководитель РНИИ КП", - цитирует Перминова РИА "Новости". ФГУП РНИИ КП - Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения - это как раз та структура Роскосмоса, которая отвечает за работу небесного компонента системы - спутниковой группировки ГЛОНАСС. Это НИИ следит за запуском и вводом в строй спутников, которые и обеспечивают сигнал.

Между тем, источник RB.ru в РНИИ КП заявил, что график вывода спутников ГЛОНАСС на орбиту прекрасно известен всем заинтересованным лицам и в том числе Сергею Иванову, поэтому критика с его стороны, по словам источника, необоснованна - о всех проблемах системы известно всем и давно. В связи с этим можно предположить, что претензии Иванова носят скорее политический, нежели технический, характер и связаны с идущей в рамках Роскосмоса аппаратной войной.

Бытовые ГЛОНАСС-навигаторы

Что же касается собственно навигаторов ГЛОНАСС, то на сегоднящний день их серийное производство действительно не налажено. Однако некоторым россиянам уже удалось приобрести автомобильные GPS/ГЛОНАСС приемники в магазинах торговой сети "ИОН". Этот прибор был выпущен небольшой - около полутора тысяч - серией российским НИИ Космического приборостроения. Как сообщил RB.ru ритейлер, сейчас этого продукта нет в продаже, но, возможно, небольшая партия появится в начале февраля.

Между тем, если верить заявленным в спецификациях характеристикам, то этот навигатор вполне соответствует мировым стандартам, как по цене, так и по технической вооруженности. Впрочем, относительно низкая для такого класса устройства цена, видимо, объсняется тем, что ни производитель, ни ритейлер не получают от продажи опытных образцов прибыли. Следует отметить, что ориентироваться по такому устройству можно и тогда, когда не доступны спутники ГЛОНАСС, так как навигатор принимает также сигналы со спутников GPS.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter