Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В РФ будут организованы медосмотры для пострадавших от смога

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Минздравсоцразвития РФ разработало специальную программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях, чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить развитие серьезных заболеваний, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение министерства.

В РФ будут организованы медосмотры для пострадавших от смога


"Мы столкнулись с аномальными погодными условиями, при которых даже здоровые люди могли получить урон здоровью. К сожалению, как показала практика, не во всех регионах эффективно работает система предупреждения и мониторинга здоровья. В результате из-за тяжелых погодных условий у людей могли обостриться хронические заболевания. В такой ситуации своевременная профилактика просто необходима", - цитируются в пресс-релизе слова главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой.

Как сообщается, в "Центрах Здоровья", которых в России более 500, будет в специальном режиме организована работа по профилактическим осмотрам пострадавших.

"Люди, которые чувствуют, что сложившаяся ситуация могла негативно сказаться на их здоровье, могут в любое время обратиться в Центр здоровья. В места временного размещения пострадавших будут организованы выездные мобильные группы специалистов "Центров здоровья", - говорится в сообщении.

Гражданин при наличии полиса обязательного медстрахования может бесплатно пройти первичное обследование на факторы риска в любом "Центре здоровья" вне зависимости от своей прописки.

Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня, они привели к природным пожарам в Подмосковье. В результате столица почти две недели была окутана дымом, в этот период концентрации угарного газа и взвешенных веществ в несколько раз превышали ПДК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты