Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России впервые покажут фильм о Литвиненко

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Нашумевший фильм Андрея Некрасова и Ольги Конской "Бунт.

В России впервые покажут фильм о Литвиненко

Дело Литвиненко", премьера которого состоялась на 60-м Каннском кинофестивале в 2007 г., впервые будет показан в России, сообщает официальный сайт компании "Кино без границ".

После премьеры на конофестивале фильм обошел кино- и телеэкраны мира, и, наконец, добрался до России, где картина будет показана в четверг вечером в Центре имени А. Д. Сахарова. Показ приурочен ко второй годовщине со дня смерти Литвиненко.

Картина Некрасова рассказывает о четырех последних годах жизни Литвиненко - экс-офицера ФСБ, скончавшегося в Лондоне 23 ноября 2006 г.

Некрасов подчеркивает, что в своей картине он никого не обвиняет в смерти бывшего офицера ФСБ, а просто хочет показать, что тот был исключительно нравственным человеком.

Как рассказал Некрасов, он познакомился с Литвиненко, когда думал делать фильм о постельцинской истории. Но когда его встретил, тот заинтересовал режиссера как персонаж, а не просто как источник информации.

К интервью, взятом для "Недоверия", он вернулся, когда Литвиненко заболел. Сначала был сделан короткий фильм для Би-Би-Си, который назывался "Мой друг Саша" и был показан по государственному британскому каналу. Однако, по мнению режиссера, материала было слишком много, и 50-минутный телефильм его не исчерпывал. Тогда Некрасов решил снять двухчасовую картину, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter