Нашумевший фильм Андрея Некрасова и Ольги Конской "Бунт.
Дело Литвиненко", премьера которого состоялась на 60-м Каннском кинофестивале в 2007 г., впервые будет показан в России, сообщает официальный сайт компании "Кино без границ".
После премьеры на конофестивале фильм обошел кино- и телеэкраны мира, и, наконец, добрался до России, где картина будет показана в четверг вечером в Центре имени А. Д. Сахарова. Показ приурочен ко второй годовщине со дня смерти Литвиненко.
Картина Некрасова рассказывает о четырех последних годах жизни Литвиненко - экс-офицера ФСБ, скончавшегося в Лондоне 23 ноября 2006 г.
Некрасов подчеркивает, что в своей картине он никого не обвиняет в смерти бывшего офицера ФСБ, а просто хочет показать, что тот был исключительно нравственным человеком.
Как рассказал Некрасов, он познакомился с Литвиненко, когда думал делать фильм о постельцинской истории. Но когда его встретил, тот заинтересовал режиссера как персонаж, а не просто как источник информации.
К интервью, взятом для "Недоверия", он вернулся, когда Литвиненко заболел. Сначала был сделан короткий фильм для Би-Би-Си, который назывался "Мой друг Саша" и был показан по государственному британскому каналу. Однако, по мнению режиссера, материала было слишком много, и 50-минутный телефильм его не исчерпывал. Тогда Некрасов решил снять двухчасовую картину, сообщает РИА Новости.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
ВОЗМОЖНОСТИ
30 сентября 2023
30 сентября 2023
30 сентября 2023