Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Самаре пытались поджечь дом-музей Ленина

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

В Самаре совершена попытка поджога памятника истории федерального значения - дома-музея Владимира Ильича Ленина.

В Самаре пытались поджечь дом-музей Ленина

Инцидент произошел в ночь на воскресенье, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Самарского регионального отделения КПРФ Сергей Арсеньев.

Злоумышленник бросил в окно бутылку с зажигательной смесью. Возникшее возгорание оперативно потушили сотрудники охраны музея. От огня пострадали две оконные рамы и ставни деревянного двухэтажного дома. В самом музее произошедшее пока не комментируют.

Дом-музей Ленина в Самаре - филиал Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина, является памятником истории федерального значения. В этом доме, принадлежавшем самарскому купцу Рытикову, семья Ульяновых снимала квартиру на втором этаже с мая 1890 по август 1893 годы. Музей в этом здании создан в 1940 году. На втором этаже музея восстановлена бытовая обстановка квартиры Ульяновых.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) - величайший пролетарский революционер и мыслитель, организатор Коммунистической партии Советского Союза, основатель Советского социалистического государства - родился 22 апреля 1870 года в Симбирске (ныне Ульяновск).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter