Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В США арестованы 160 участников многотысячного митинга против войны в Ираке

Архив rb.ru
Антон

Антон

В ходе многотысячного митинга протеста у здания Капитолия в Вашингтоне арестованы 160 человек, передает "РИА Новости".

В США арестованы 160 участников многотысячного митинга против войны в Ираке
Аресты начались после того, как некоторые участники митинга перепрыгнули через ограждения перед ступенями Капитолия. Многие, преодолев ограждение, не оказывали сопротивления, однако, по крайней мере, в двух случаях, полиции пришлось применить химические аэрозоли в то время, когда стражи порядка пытались при помощи щитов выдворить митингующих со ступеней Капитолия. В ответ участники акции протеста бросали свои плакаты и кричали "Позор вам".

Штурмовать Капитолий протестующие решили после того, как полиция не отреагировала на акцию, в ходе которой на лужайке перед Капитолием митингующие легли на землю и накрылись транспарантами, что, по замыслу участников акции, символизировало солдат, погибших в Ираке.

Перед тем, как дойти до Капитолия, участники митинга, которых, по оценкам организаторов было порядка 100 тысяч, прошли маршем по улицам Вашингтона от Белого дома. По дороге к Капитолию, вдоль Пенсильвания авеню, выстроились сторонники войны в Ираке, которые резко выражали свое негативное отношение к антивоенному митингу. Протестующие на грубость реагировали грубостью, но до стычек дело не дошло.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter