Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В США юристы требуют расследовать действия администрации Буша

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Более тысячи американских юристов поставили свои подписи под письмом в конгресс США с требованием расследовать конституционность действий администрации президента США Джорджа Буша.

В США юристы требуют расследовать действия администрации Буша


"Мы считаем, что администрация Буша множество раз наносила удар по Конституции и, возможно, нарушала федеральные законы", - говорится в распространенном в Вашингтоне письме, направленном на имя председателя сенатского юридического комитета сенатора-демократа Патрика Лихи и председателя юридического комитета палаты представителей конгресса США конгрессмена-демократа Джона Коньерса.

"Имеются свидетельства того, что она (администрация Буша) незаконно вела слежку за американцами, подвергала пыткам и издевательствам находящимся у нее в заключении мужчин и женщин, направляла других лиц на пытки в такие страны, как Сирия и Египет и бессрочно держала людей в тюрьме без каких-либо шансов на обжалование причин такого задержания", - отмечается в письме юристов, которое распространила неправительственная организация "Кампания за американскую свободу".

Призвав председателей юридических комитетов обеих палат конгресса "начать слушания в связи с возможными преступлениями, совершенными данной администрацией в нарушение Конституции, федеральных законов и международных договоров", авторы письма потребовали также распространить расследование конгресса на руководителей администрации Буша.

"Мы призываем, чтобы расследования двинулись туда, куда они обязаны идти, включая офисы президента и вице-президента", - подчеркивается в документе.

Юристы говорят, что поддержат "все необходимые правовые действия и действия конгресса", если будет установлено, что администрация нарушила законы США.
Юридические комитеты палаты представителей и сената США, а также Белый дом на письмо пока никак не отреагировали, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета