Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В суде началось рассмотрение дела бывшего сотрудника МУРа Евстигнеева

Архив rb.ru
Дина

Дина

Мосгорсуд начал рассматривать уголовное дело бывшего сотрудника МУРа Александра Евстигнеева, проходящего по делу о коррупции в правоохранительных органах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

В суде началось рассмотрение дела бывшего сотрудника МУРа Евстигнеева


"Дело поступило в суд под грифом "секретно", - сказала она.


В ходе предварительных слушаний, которые проходили во вторник в Мосгорсуде в закрытом режиме, защита заявила ходатайства о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений, а также об изменении меры пресечения подсудимым.


"Кроме того, мы просим суд обеспечить участие защиты в случайной выборке присяжных, в связи с участившимися случаями тенденциозной подборки присяжных", - заявил адвокат Евстигнеева Руслан Коблев.


В свою очередь представитель прокуратуры просил суд отказать в удовлетворении заявленных ходатайств.


Дело Евстигнеева было выделено в отдельное производство из уголовного дела о коррупции в правоохранительных органах, по которому проходят генерал МЧС Владимир Ганеев и шесть сотрудников МУРа. Наряду с Евстигнеевым по делу проходят еще трое бывших сотрудников МУРа Козар, Кутырин и Демин.


По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур создали организованную преступную группу, которая в течение нескольких лет вымогала у глав коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности.


На деньги, полученные преступным путем, милиционеры приобретали дорогостоящую недвижимость в России и за рубежом, а также автомобили. Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около трех миллионов долларов.


Участвовавшие в преступном сообществе сотрудники Уголовного розыска ГУВД Москвы, используя служебное положение, производили незаконные задержания граждан, подбрасывая им оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter