Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Ведомости": США поставят своим ближневосточным союзникам оружие на $60 млрд

Архив rb.ru
Дина

Дина

США намерены поставить своим союзникам на Ближнем Востоке гигантскую партию оружия стоимостью более 60 млрд долларов.

"Ведомости": США поставят своим ближневосточным союзникам оружие на $60 млрд

Таким образом американцы намерены противостоять росту влияния Ирана. России эти планы помогут увеличить оружейные поставки в регион, но не в сопоставимых количествах, пишет газета "Ведомости".


США предоставят в течение 10 лет в рамках новых предложений Израилю вооружений в общей сложности на 30 млрд долларов, а Египту - на 13 млрд долларов, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс перед совместным с министром обороны Робертом Гейтсом визитом в ряд ближневосточных стран. Кроме того, по словам Райс, США "планируют начать дискуссии с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива по предложенному пакету военных технологий".


По данным The Washington Post, Вашингтон планирует продать вооружений Саудовской Аравии на общую сумму 20 млрд долларов. Продажи оружия Саудовской Аравии будут включать в себя новые ракеты "воздух - воздух", а также управляемые авиабомбы JDAM. Источник The Washington Post заявил, что США "обращают внимание на потребности союзников и на Иран <...> играющий мускулами и все более агрессивный".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter