Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владимир Потанин готов выкупить долю "Русала" в "Норникеле" за более чем $4,5 млрд

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Владимир Потанин начал подготовку к выкупу доли ОК "Русал" в ГМК "Норильский никель" (25% акций) - он готов заплатить рыночную цену, чтобы "Русал" мог рассчитаться по кредиту ВЭБа на 4,5 миллиарда долларов.

Владимир Потанин готов выкупить долю "Русала" в "Норникеле" за более чем $4,5 млрд

Олег Дерипаска пока не хочет продавать пакет, но Потанин рассчитывает, что основной владелец "Русала" изменит мнение под давлением партнеров, кредиторов и государства.

Но против сделки выступает и миноритарий "Русала", группа "Онэксим", а на пакет Олега Дерипаски претендует также госкорпорация "Ростехнологии", пишет газета "Коммерсант".

Как рассказал изданию источник, близкий к Потанину, владелец "Интерроса" "четко обозначил интерес к получению 25% плюс две акции "Норникеля"", которые принадлежат ОК "Русал". Сейчас бумаги заложены ВЭБу по выданному в октябре 2008 года на год кредиту на 4,5 миллиарда долларов (1 июля было объявлено, что этот кредит может быть пролонгирован еще на год). "Интеррос" уже владеет 25% плюс одна акция "Норникеля".

"Речь не идет о новом конфликте акционеров, - пояснил собеседник газеты. - Владимир Потанин хочет приобрести пакет у "Русала" и готов заплатить хорошую цену. Соглашение сторон, подписанное в ноябре 2008 года, не запрещает подобную сделку".

Эту информацию "Коммерсанту" подтвердил источник, близкий к одному из акционеров "Русала" (около 56,7% акций у Олега Дерипаски, около 19% у Виктора Вексельберга, около 10,3% у швейцарского трейдера Glencore, около 14% у группы "Онэксим" Михаила Прохорова). По данным собеседника издания, Потанин уже сделал предложение главе ВЭБа Владимиру Дмитриеву. Но другой источник газеты, близкий к Потанину, уверяет, что официального предложения пока нет.

В "Интерросе" изданию подтвердили, что холдинг "интересовался и интересуется долей "Русала" в ГМК" и ему "представляется важной судьба пакета, заложенного ВЭБу".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter