Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владимир Путин начал олимпийское лобби

Архив rb.ru
Николай

Николай

Российский президент попробует обаять олимпийцев и отстоять Сочи

Владимир Путин начал олимпийское лобби

Президент России Владимир Путин приехал в Гватемалу, где в среду поздно вечером состоится последний бой городов-претендентов за право принимать у себя зимние олимпийские игры 2014 года. Путин уже встретился с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге, еще ему предстоит делать последнюю перед голосованием презентацию своего города. Посоревнуются с Путиным в умении убеждать главы Южной Кореи и Австрии, которые также борются за Олимпиаду-2014.

Шансы у всех примерно равно. В конечном итоге, полагают эксперты, Зальцбург выигрывает по объективным показателям, однако Россия проявила большую заинтересованность и пообещала больше денег.

В финале нет фаворитов

Олимпийская гонка, в которой принимали участие семь стран - Казахстан (Алма-Ата), Грузия (Боржоми), Испания (Хака), Южная Корея (Пхенчан), Австрия (Зальцбург), Россия (Сочи) и Болгария (София), подходит к концу. До финала удалось дойти троим Сочи, Пхенчану и Зальцбургу. Кто станет победителем, станет известно в 2 часа ночи по московскому времени в ночь со среды на четверг. Именно тогда Жак Рогге объявит победителя, которого выберут тайным голосованием 97 представителей национальных олимпийских комитетов.

Предсказать исход это голосования не берется никто. К концу гонки шансы претендентов почти сравнялись, однако до недавнего времени безусловным лидером этого неспортивного соревнования был Зальцбург. Самый авторитетный информационный орган Олимпийского движения - Around the Rings (ATR) - раз в несколько месяцев публикует рейтинг олимпийских заявок, рассчитанный по 11 критериям. Этот показатель не является официальным и никак не влияет на исход голосования.

В течение всех двух лет гонки Зальцбург был бесспорным фаворитом. Сочи и Пхенчан попеременно занимали второе место. Еще 22 апреля, когда был опубликован предпоследний рейтинг Австрия была на первом месте, набрав в общем рейтинге 82 из 110 возможных. У Сочи было 75 и у Пхенчана - 77. Однако в финальном рейтинге все три города сравняли свои шансы - все набрали по 83 очка. Хотя Зальцбург по-прежнему явно выигрывает по объективным параметрам, таким как наличие гостиниц и транспорт.

Финальный рейтинг ATR

Пхенчан Зальцбурн Сочи
Жилье 7 8 7
Атмосфера 6 9 6
Продвижение заявки 8 7 9
Стоимость проведения игр 6 7 5
Ранее проводившиеся игры 9 7 9
Что останется после игр 8 7 9
Маркетинг 8 6 9
Поддержка общества и правительства 10 6 10
Безопасность 6 6 6
Транспорт 7 10 6
Опыт проведения мероприятий 8 10 7
Общий рейтинг 83 83 83

По объективным пунктам выигрывает Зальцбург


Несмотря на то, что в общем рейтинге, все три города занимают одинаковые места, подобного результата Сочи и Пхенчану удалось достигнуть только лишь благодаря активной рекламе и продвижению своих олимпийских заявок. Как отмечают ATR, российская промо-команда отработала лучше своих конкурентов и не последнюю роль в этом успехе сыграл российский президент.

Однако по важным организационным моментам Зальцбург по-прежнему остается впереди. В австрийском городе самые лучшие гостиницы, к тому же они не планируются, а уже построены. В Зальцбурге, считают эксперты самая приятная для туристов атмосфера, к тому же по плану игр часть мероприятий будет проходить в историческом центре города, в то время как в Сочи и Пхенчане, основные события произойдут вне центра. Опять же в Зальцбурге самые заметные достопримечательности построены еще в средневековье, а Россия и Южная Корея только планируют строительство.

Является абсолютным лидером Зальцбург и в области транспортных условий. Во-первых на руку ему географическое положение, во-вторых - на порядок лучше транспортная инфраструктура. Южная Корея в принципе находится далеко от большей части спортсменов, к тому же добираться в Пхенчан придется из сеульского аэропорта не менее двух часов. Сочи пока только пообещало модернизировать свой аэропорт.

Невозможно состязаться с европейцами и в области опыта - безусловно Австрия как мировой горнолыжный курорт имеет гораздо больше знаний по проведению таких мероприятий. Зато у России есть опыт в проведении хоккейных турниров и соревнований по фигурному катанию.

Более предпочтительно выглядит австрийская заявка и в плане сумм, которые планируется потратить на проведение игр. Ведь, чем меньше денег запланировано на расходы, тем выше вероятность, что все они будут собраны. Игры в Зальцбурге обойдутся всего в $1,5 млрд, включая все строительные проекты, Пхенчан планирует потратить несколько миллиардов, и самая внушительная программа у Сочи - $12 млрд.

Россия больше всех хочет

Между тем, Россия и Южная Корея демонстрируют гораздо больше желания и усилий для привлечения олимпийских игр, к тому же Россия предложила организаторам и спонсорам наиболее выгодную финансовую схему, что так же немаловажно. Как отмечают в ATR, в Сочи и Пхенчане очень высок уровень правительственной и общественной поддержки будущих игр. Именно российский лидер и правительство произвело на олимпийский комитет самое большое впечатление.

Что касается общественной поддержки, то здесь также у России все обстоит неплохо. По крайней мере, протесты экологов, которые полагают, что масштабное строительство в районе Сочи разрушит природный комплекс, похоже, остались незамеченными. По всей видимости, это объясняется тем, что большинство россиян выступают за проведение Олимпиады. В то время как в Зальцбурге этот вопрос вызвал неоднозначную реакцию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter