Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владимир Путин провел встречу с патриархом всея Руси Кириллом

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Глава правительства Владимир Путин провел встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Владимир Путин провел встречу с патриархом всея Руси Кириллом

Кирилл сообщил премьеру, что "мы провели реструктуризацию управлению церковью - на заседании синода были созданы новые синодальные учреждения - наши церковные министерства".

"Вы разделили Калининградскую и Смоленскую епархии?" - спросил глава правительства. "Разделили, потому что, согласно нашему положению, в каждом субъекте РФ должна быть своя епархия и соединение Калининградской и Смоленской епархий было продиктовано тем, что Смоленскому митрополиту поручили возрождать православие в Калининграде", - пояснил патриарх.

Сейчас, по его словам, "ситуация другая - создано более 80 приходов, есть несколько монастырей, работает православная школа". "Это вполне сложившаяся епархия, - сказал Кирилл. - В ближайшее время будет назначен новый архиерей".

Кроме того, на заседании синода был создан специальный отдел по работе с прессой, по работе в информационном пространстве и по работе с общественными институтами. "Последний, - как уточнил патриарх, - будет заниматься контактами с институтами гражданского общества, политическими партиями, профессиональными сообществами, отслеживанием законодательного процесса", передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter